Les flèches de progression sont des badges accordés aux archers ayant réussi l’examen du « passage de flèches ». Elles symbolisent la progression de l’archer au fil de son entraînement.

Il existe 8 flèches différentes, 5 en intérieur (blanche, noire, bleue, rouge, jaune) et 3 en extérieur (bronze, argent et or) :

Flèche Conditions d’obtention
Jusqu’au 31/12/2005 Jusqu’au 31/08/2016 Depuis le 01/09/2016
Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason
Blanche
10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 280 6 x 6 Ø 80
Noire
15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 280 6 x 6 Ø 80
Bleue
20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 280 6 x 6 Ø 80
Rouge
25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 280 6 x 6 Ø 80
Jaune
30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 280 6 x 6 Ø 80
Bronze
45 + 35 + 25 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 30 m 310 6 x 6 Ø 122 40 m 280 6 x 6 Ø 80
CO : 460 310 Ø 80 FITA
Argent
55 + 45 + 35 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 50 m 310 6 x 6 Ø 122 60 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 310 Ø 80 FITA
Or
65 + 55 + 45 m CL/BB : 430 3 x 12 Ø 122 70 m 310 6 x 6 Ø 122 70 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 330 Ø 80 FITA

Afficher :    

NomCat.BlancheNoireBleueRougeJauneBronzeArgentOr
MARC Jean PierreSVH149153147151140459469463
OLIVIER FredericVH150163143140147317319317
CARVILLE WilliamSH170171160169149311316312
GUESDON OlivierSH161155160159160337323290
VALLEE Jean PaulS3H290
AUBERT RegisSH142151142140140315312
ETARD ChristopheSH156145315
JEANNE GerardVH157154143147146314
PONCET PierreSVH164144159143141311
LHOTE JacquesSH150150144147149310
HEBERT DamienS1H287
DEGUETTE DidierS2H325315290313
BALLY StephaneS2H293295294297
LEREBOURG TonyS2H341325323325291
GARNIER AurelieS1F300283289306289
MAISERET ValerieSF301309288286283
ROUSSELET ElisabethS2F324299283282
TERRY Jean BaptisteS1H323297311303
LEBON EliseSF292297292
LEFEBVRE Malgat EitanBH287283285
HIREL PhilippeSVH315299303284
LEROY AllainS3H296317299282
ROQUET OlivierS1H325307285281
DELAPIERRE ChristianSVH294285302280
BOUTEILLER ClaryceJF341319299280
AUBERT StephaneVH152145146280
ROUYER ChristianSVH153159142149
GORGE PhilippeSVH142154156144
LEMIRE EwanCH286295315
VARRON CyrilS1H338314302
VARRON NoahBH322282284
MARTIN MatthiasS2H328306281
LECONTE FredericS2H346328
BURTE ArnaudS2H333284
CANTELOUP EdouardS3H282283
ANDRE BriceS1H340
CADEL AlexisS1H337
QUERNET-TRONCY EliottCH329
JANVIER AlexisS2H318
GONZALEZ Fousnaquer EvaS1F317
GREE JulietteMF317
PINET AnneS1F317
LECONTE MathieuMH310
DESMASURES NathalieS2F304
DEGAND TrudyS3F302
CONNEN De Kerillis CapucineCF300
LEGRAND AntoineMH300
SOREL ClementS1H297
WAGNER ClaudeS3H295
BOSQUET AuroreS2F294
LARRERE EloicCH292
PATTE ChloeS1F290
ANDRE PhilippeS2H289
LOURI DidierS2H287
LARRERE GaetaneMF284
GILLERON CamilleBH280
En rouge : les records en arc classique
En vert : les records en arc à poulies
En bleu : les records en arc nu
En italique : les flèches obtenues lors de la dernière session