Les flèches de progression sont des badges accordés aux archers ayant réussi l’examen du « passage de flèches ». Elles symbolisent la progression de l’archer au fil de son entraînement.

Il existe 8 flèches différentes, 5 en intérieur (blanche, noire, bleue, rouge, jaune) et 3 en extérieur (bronze, argent et or) :

Flèche Conditions d’obtention
Jusqu’au 31/12/2005 Jusqu’au 31/08/2016 Depuis le 01/09/2016
Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason
Blanche
10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 280 6 x 6 Ø 80
Noire
15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 280 6 x 6 Ø 80
Bleue
20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 280 6 x 6 Ø 80
Rouge
25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 280 6 x 6 Ø 80
Jaune
30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 280 6 x 6 Ø 80
Bronze
45 + 35 + 25 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 30 m 310 6 x 6 Ø 122 40 m 280 6 x 6 Ø 80
CO : 460 310 Ø 80 FITA
Argent
55 + 45 + 35 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 50 m 310 6 x 6 Ø 122 60 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 310 Ø 80 FITA
Or
65 + 55 + 45 m CL/BB : 430 3 x 12 Ø 122 70 m 310 6 x 6 Ø 122 70 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 330 Ø 80 FITA

Afficher :    

NomCat.BlancheNoireBleueRougeJauneBronzeArgentOr
MARC Jean PierreSVH149153147151140459469463
OLIVIER FredericVH150163143140147317319317
CARVILLE WilliamSH170171160169149311316312
GUESDON OlivierSH161155160159160337323290
MANGIN JeanSVH161164153144144434434
LANGLOIS PaulSH150155142153144312333
LEVADE StellaMarisSF148151164163156347332
LEVADE PhilippeSH151163156148147327315
AUBERT RegisSH142151142140140315312
MARTIG GuillaumeSH166163169161152327
MICHEL MarcSH166162153153145327
LEVADE MarianneBF150140149151154315
ETARD ChristopheSH156145315
JEANNE GerardVH157154143147146314
PONCET PierreSVH164144159143141311
LHOTE JacquesSH150150144147149310
DEROEUX CyrilSH144330327321300
VEILLOT LucasMH141315310296292
MUSSIER PierreSH160155148153147
GUEZET DanielSVH150148142140143
BEAUDOIN DavidSH319
MAISERET ValerieSF301309288286
ROUYER ChristianSVH153159142149
GORGE PhilippeSVH142154156144
HIREL PhilippeSVH315299303
DELAPIERRE ChristianSVH294285302
FORESTIER CyrilSH342315300
BUXEROLLE MorganeCF285290297
BECHTEL VictorMH307311292
SALLE ElisabethCF280280
AUBERT StephaneVH152145146
DEGUETTE DidierSH325315
KIRCHGESNER AlexandreSH344313
LE Corre MaximeSF331313
VALLEE SebastienSH294313
GUERIN DominiqueSH332288
LEBOUTEILLER WilfridSH148146
ROUSSELET ElisabethVF324
DESFAUDAIS ChristianVH307
COLARD PeggySF302
LUIS MarionMF302
SCHNEIDER-PRESSE SwannPH302
LOUET TimotheeSH299
FAUNY IvannMH298
BALLY StephaneSH293
CUQUEMELLE KenzoCH293
LEBON EliseSF292
MAGDELEINE Jean PierreSVH292
SMOCH JeanmichelSVH292
FRIMOUT BenjaminBH284
CRUCHON--HOAREAU GabinPH283
En rouge : les records en arc classique
En vert : les records en arc à poulies
En bleu : les records en arc nu