Les flèches de progression sont des badges accordés aux archers ayant réussi l’examen du « passage de flèches ». Elles symbolisent la progression de l’archer au fil de son entraînement.

Il existe 8 flèches différentes, 5 en intérieur (blanche, noire, bleue, rouge, jaune) et 3 en extérieur (bronze, argent et or) :

Flèche Conditions d’obtention
Jusqu’au 31/12/2005 Jusqu’au 31/08/2016 Depuis le 01/09/2016
Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason
Blanche
10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 280 6 x 6 Ø 80
Noire
15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 280 6 x 6 Ø 80
Bleue
20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 280 6 x 6 Ø 80
Rouge
25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 280 6 x 6 Ø 80
Jaune
30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 280 6 x 6 Ø 80
Bronze
45 + 35 + 25 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 30 m 310 6 x 6 Ø 122 40 m 280 6 x 6 Ø 80
CO : 460 310 Ø 80 FITA
Argent
55 + 45 + 35 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 50 m 310 6 x 6 Ø 122 60 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 310 Ø 80 FITA
Or
65 + 55 + 45 m CL/BB : 430 3 x 12 Ø 122 70 m 310 6 x 6 Ø 122 70 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 330 Ø 80 FITA

Afficher :    

NomCat.BlancheNoireBleueRougeJauneBronzeArgentOr
MARC Jean PierreSVH149153147151140459469463
OLIVIER FredericVH150163143140147317319317
CARVILLE WilliamSH170171160169149311316312
MOTREFF NicolasS1H148151153153143324318297
GUESDON OlivierSH161155160159160337323290
VALLEE Jean PaulS3H290
LANGLOIS PaulSH150155142153144312333
LEVADE StellaMarisSF148151164163156347332
LEVADE PhilippeSH151163156148147327315
AUBERT RegisSH142151142140140315312
DEROEUX CyrilSH144330327321300327
MARTIG GuillaumeSH166163169161152327
MICHEL MarcSH166162153153145327
ETARD ChristopheSH156145315
JEANNE GerardVH157154143147146314
PONCET PierreSVH164144159143141311
LHOTE JacquesSH150150144147149310
HEBERT DamienS1H287
VEILLOT LucasMH141315310296292
LEREBOURG TonyS2H341325323325291
BECHTEL VictorCH307311292302289
MAISERET ValerieSF301309288286283
ROUSSELET ElisabethS2F324299283282
MUSSIER PierreSH160155148153147
GUEZET DanielSVH150148142140143
BUXEROLLE MorganeCF285290297308
LEREBOURG JadeMF292331332299
BALLY StephaneS2H293295294
DEGUETTE DidierS2H325315290
VALLEE SebastienS2H294313299285
HIREL PhilippeSVH315299303284
AUBERT StephaneVH152145146280
ROUYER ChristianSVH153159142149
GORGE PhilippeSVH142154156144
MARIE DilanSH296326335
BARADA SophieS1F299327303
DELAPIERRE ChristianSVH294285302
BOUTEILLER ClaryceJF341319299
LEBON EliseSF292297
DEWASMES JonathanS1H322292280
SALLE ElisabethCF280280
LEROY AllainS3H296317
LE Corre MaximeSF331313
SMOCH JeanmichelSVH292306
TERRY Jean BaptisteS1H323297
GUERIN DominiqueSH332288
DURAND JulienS1H317288
BONHOMME ValentineMF304287
GUIBERT ThomasS1H332283
GARNIER AurelieS1F300283
CUQUEMELLE KenzoCH293283
CANTELOUP EdouardS3H282283
TANRIKULU AbdullahS1H311281
GAROBY FrancescuS1H281281
SALLEY MaureenS1F345
RICHEUX GuillaumeS1H333
LE Clerc ConstantS1H330
MARTIN MatthiasS2H328
POLLET MarinJH328
DEMY CorentinS1H326
ROQUET OlivierS1H325
VARRON NoahBH322
DEFROCOURT AlexisS1H315
COURTAY DianeS1F314
CAILLOT PaulS1H313
JANVIER Rose MarieMF310
LEMIRE NicolasS2H306
BONUTTI NinoCH303
COLARD PeggySF302
GRIGORYEVA DianaS1F301
LOUET TimotheeSH299
DELACOUR DamienS1H298
MESNIL RemyBH297
CORBET-LECANU ZolaBH296
ALIX GuillaumeS1H295
VAN Bellinghen ElieMH294
LENOUVEL ChloeS1F293
LHOURS DamienS1H291
GAUTIER-CARDINAUD ElsyJF289
BUCZKOWICL AugustinPH287
COCHENNEC ErwanS1H287
LEFEBVRE Malgat EitanBH287
CHEDORGE KevinS1H286
LEMIRE EwanMH286
FUSEILLER LouisMH285
FRIMOUT BenjaminBH284
LOUVET VincentPH284
CRUCHON--HOAREAU GabinPH283
MARIE PaulPH146
ROYER NathanPH129
En rouge : les records en arc classique
En vert : les records en arc à poulies
En bleu : les records en arc nu
En italique : les flèches obtenues lors de la dernière session