Les flèches de progression sont des badges accordés aux archers ayant réussi l’examen du « passage de flèches ». Elles symbolisent la progression de l’archer au fil de son entraînement.

Il existe 8 flèches différentes, 5 en intérieur (blanche, noire, bleue, rouge, jaune) et 3 en extérieur (bronze, argent et or) :

Flèche Conditions d’obtention
Jusqu’au 31/12/2005 Jusqu’au 31/08/2016 Depuis le 01/09/2016
Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason
Blanche
10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 280 6 x 6 Ø 80
Noire
15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 280 6 x 6 Ø 80
Bleue
20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 280 6 x 6 Ø 80
Rouge
25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 280 6 x 6 Ø 80
Jaune
30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 280 6 x 6 Ø 80
Bronze
45 + 35 + 25 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 30 m 310 6 x 6 Ø 122 40 m 280 6 x 6 Ø 80
CO : 460 310 Ø 80 FITA
Argent
55 + 45 + 35 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 50 m 310 6 x 6 Ø 122 60 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 310 Ø 80 FITA
Or
65 + 55 + 45 m CL/BB : 430 3 x 12 Ø 122 70 m 310 6 x 6 Ø 122 70 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 330 Ø 80 FITA

Afficher :    

NomCat.BlancheNoireBleueRougeJauneBronzeArgentOr
MARC Jean PierreSVH149153147151140459469463
OLIVIER FredericVH150163143140147317319317
CARVILLE WilliamSH170171160169149311316312
GUESDON OlivierSH161155160159160337323290
MANGIN JeanSVH161164153144144434434
LANGLOIS PaulSH150155142153144312333
LEVADE StellaMarisSF148151164163156347332
LEVADE PhilippeSH151163156148147327315
AUBERT RegisSH142151142140140315312
LEVADE CleoMF158145150150144330
MARTIG GuillaumeSH166163169161152327
MICHEL MarcSH166162153153145327
LEVADE MarianneBF150140149151154315
ETARD ChristopheSH156145315
JEANNE GerardVH157154143147146314
COURTOIS ChristopheSH156146141313
PONCET PierreSVH164144159143141311
LHOTE JacquesSH150150144147149310
CÔME SorayaSF155151340325308
DEROEUX CyrilSH144330327321300
BOUCE DavidSH142151148303293
LAISNEY CarolineJF155155145148289
MUSSIER PierreSH160155148153147
GUEZET DanielSVH150148142140143
BEAUDOIN DavidSH319
MAISERET ValerieSF301309288286
ROUYER ChristianSVH153159142149
GORGE PhilippeSVH142154156144
LEROY SebastienSH169148143144
VEILLOT LucasMH141315310
FORESTIER CyrilSH342315300
PAGNON LeaCF149156300
PIARD CamilleCH297282
PERDEREAU MichelSVH144150152
AUBERT StephaneVH152145146
BECHTEL VictorMH307311
HIREL PhilippeSVH315299
BUXEROLLE MorganeCF285290
PROKOP MaximeSH281290
DELAPIERRE ChristianSVH294285
SALLE ElisabethCF280
LEBOUTEILLER WilfridSH148146
MARIE IlonaMF148145
GUERIN DominiqueSH332
LE Corre MaximeSF331
DEGUETTE DidierSH325
ROUSSELET ElisabethVF324
BOURGEAIS CharlineSF310
DESFAUDAIS ChristianVH307
COLARD PeggySF302
FLORCHINGER ValerieVF302
LUIS MarionMF302
SCHNEIDER-PRESSE SwannPH302
LOUET TimotheeSH299
FAUNY IvannMH298
LACHERAY JuliettePF298
LAUNAY VincentSH296
VALLEE SebastienSH294
BALLY StephaneSH293
CUQUEMELLE KenzoCH293
MAGDELEINE Jean PierreSVH292
SMOCH JeanmichelSVH292
SIMOENS AlbanMH289
ELINCK ClaudeSVH287
SIMOENS StephanieSF285
FRIMOUT BenjaminBH284
CRUCHON--HOAREAU GabinPH283
RIDEL ImayaBF280
CALLIGNY NathanaelCH159
BONNEAU RonanMH141
En rouge : les records en arc classique
En vert : les records en arc à poulies
En bleu : les records en arc nu