Les flèches de progression sont des badges accordés aux archers ayant réussi l’examen du « passage de flèches ». Elles symbolisent la progression de l’archer au fil de son entraînement.

Il existe 8 flèches différentes, 5 en intérieur (blanche, noire, bleue, rouge, jaune) et 3 en extérieur (bronze, argent et or) :

Flèche Conditions d’obtention
Jusqu’au 31/12/2005 Jusqu’au 31/08/2016 Depuis le 01/09/2016
Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason Distance Score requis Nb. flèches Blason
Blanche
10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 140 6 x 3 Ø 80 10 m 280 6 x 6 Ø 80
Noire
15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 140 6 x 3 Ø 80 15 m 280 6 x 6 Ø 80
Bleue
20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 140 6 x 3 Ø 80 20 m 280 6 x 6 Ø 80
Rouge
25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 140 6 x 3 Ø 80 25 m 280 6 x 6 Ø 80
Jaune
30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 140 6 x 3 Ø 80 30 m 280 6 x 6 Ø 80
Bronze
45 + 35 + 25 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 30 m 310 6 x 6 Ø 122 40 m 280 6 x 6 Ø 80
CO : 460 310 Ø 80 FITA
Argent
55 + 45 + 35 m CL/BB : 430 3 x 18 Ø 122 50 m 310 6 x 6 Ø 122 60 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 310 Ø 80 FITA
Or
65 + 55 + 45 m CL/BB : 430 3 x 12 Ø 122 70 m 310 6 x 6 Ø 122 70 m 280 6 x 6 Ø 122
CO : 460 50 m 330 Ø 80 FITA

Afficher :    

NomCat.BlancheNoireBleueRougeJauneBronzeArgentOr
MARC Jean PierreSVH149153147151140459469463
OLIVIER FredericVH150163143140147317319317
CARVILLE WilliamSH170171160169149311316312
MOTREFF NicolasS1H148151153153143324318297
GUESDON OlivierSH161155160159160337323290
VALLEE Jean PaulS3H290
LANGLOIS PaulSH150155142153144312333
AUBERT RegisSH142151142140140315312
DEROEUX CyrilSH144330327321300327
MICHEL MarcSH166162153153145327
ETARD ChristopheSH156145315
JEANNE GerardVH157154143147146314
PONCET PierreSVH164144159143141311
LHOTE JacquesSH150150144147149310
HEBERT DamienS1H287
DEGUETTE DidierS2H325315290313
BALLY StephaneS2H293295294297
LEREBOURG TonyS2H341325323325291
GARNIER AurelieS1F300283289306289
BECHTEL VictorCH307311292302289
MAISERET ValerieSF301309288286283
ROUSSELET ElisabethS2F324299283282
BUXEROLLE MorganeCF285290297308
MARIE DilanSH296326335304
LEREBOURG JadeMF292331332299
LE Clerc ConstantS1H330299320297
DURAND JulienS1H317288282293
LEBON EliseSF292297292
VALLEE SebastienS2H294313299285
DELAPIERRE ChristianSVH294285302280
BOUTEILLER ClaryceJF341319299280
AUBERT StephaneVH152145146280
ROUYER ChristianSVH153159142149
GORGE PhilippeSVH142154156144
TERRY Jean BaptisteS1H323297311
BARADA SophieS1F299327303
LEROY AllainS3H296317299
ROQUET OlivierS1H325307285
MARTIN MatthiasS2H328306281
SALLE ElisabethCF280280
RICHEUX GuillaumeS1H333327
SALLEY MaureenS1F345317
VARRON CyrilS1H338314
MESNIL RemyBH297314
SMOCH JeanmichelSVH292306
CHEDORGE KevinS1H286306
DEFROCOURT AlexisS1H315299
LEMIRE EwanMH286295
JANVIER Rose MarieMF310294
BONHOMME ValentineMF304287
BONUTTI NinoCH303287
LEFEBVRE Malgat EitanBH287283
CANTELOUP EdouardS3H282283
VARRON NoahBH322282
LEMIRE NicolasS2H306282
TANRIKULU AbdullahS1H311281
GAROBY FrancescuS1H281281
DELACOUR DamienS1H298280
MARIE PaulPH2990
DEMY CorentinS1H326
COURTAY DianeS1F314
JEANNE CharlotteS1F314
NEVEU LaurentS2H314
CAILLOT PaulS1H313
COLARD PeggySF302
GANNOT SophieS2F301
GRIGORYEVA DianaS1F301
BOSQUET AuroreS2F294
ETIENNE KimCF292
LEPOITTEVIN Les Vallees EdouardMH291
COEFFARD AnaelleBF289
GAUTIER-CARDINAUD ElsyJF289
BUCZKOWICL AugustinPH287
FUSEILLER LouisMH285
FRIMOUT BenjaminBH284
PONTE PaulineS1F280
ROYER NathanPH129
En rouge : les records en arc classique
En vert : les records en arc à poulies
En bleu : les records en arc nu
En italique : les flèches obtenues lors de la dernière session